В день памяти святой мученицы Татьяны молодежь совершит крестный ход

25 января, в 8.30 в Никольской церкви Барнаула начнется Божественная литургия, после которой состоится крестный ход. Его участники проследуют до часовни Святой мученицы Татианы при АлтГТУ им. И.И. Ползунова, где развернется праздничная программа.

0_21722_226e6edc_orig (1)

Крестный ход стал традиционным мероприятием для студенческой молодежи края, в котором активно участвуют студенты, преподаватели вузов, представители городской и краевой администраций, активисты общественных организаций.

История праздника берет начало в 1755 году. Именно тогда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, а святая мученица Татиана стала считаться покровительницей студентов.

В День российского студенчества, 25 января 2015 года, в Барнауле пройдут следующие мероприятия:
08.30 – Божественная литургия (Никольская церковь, пр. Ленина, 36)
10.15 – Сбор участников крестного хода (около Никольской церкви, пр. Ленина, 36)
10.30 – Начало крестного хода от Никольской церкви до часовни Св. мученицы Татианы (АлтГТУ)
10.45 – Молебен, приветственные слова (пр. Ленина 46 корп.Е)
11.00 – Межуниверситетский конкурс «Угощения от Татьяны»

Организаторы мероприятий: Барнаульская епархия, Барнаульская духовная семинария, администрация Барнаула, городской комитет по делам молодежи и АлтГТУ.