Благотворительный концерт «Вифлеемская звезда» прошел в Степном Озере

17 января по благословению настоятеля храма Рождества Христова иеромонаха Филимона (Ивачева) в Степноозерском Доме культуры прошел  традиционный, второй по счету  благотворительный концерт и благотворительная выставка-продажа в в поддержку строительства храма Рождества Христова в рабочем поселке Степное Озеро.  Призыв поддержать акцию нашел горячий отклик в сердцах жителей р.п. Степное  Озеро, заполнивших в этот день фойе Дома культуры.

С большим успехом прошла выставка-продажа «Красота Божьего мира». На ней были представлены  рисунки, эксклюзивные поделки и авторские работы, игрушки, вышивка и вязанье, изготовленные руками степноозерских ребят из средней школы, детского сада «Золотая рыбка», Школы искусств, Дома детского творчества, строительного техникума, средней школы села Николаевка, работы ребят из Благовещенской воскресной и коррекционной школ.

В благотворительном концерте под звучным названием «Вифлеемская звезда» приняли участие лучшие творческие коллективы поселка Степное Озеро и районного центра Благовещенка. Первыми с пением колядки на сцену поднялись организатор и вдохновитель  благотворительной акции, настоятель храма Рождества Христова  иеромонах Филимон (Ивачев), певчие  церковного клироса и воспитанники детского сада «Золотая рыбка». В концерте приняли участие хореографические ансамбли «Семицветик» и «Фантазия», народный ансамбль «Калинушка», ансамбль «Бабье лето» Благовещенского дома культуры.

Участники благотворительной акции в поддержку строительства степноозерского храма Рождества Христова были награждены благодарственными грамотами и сертификатами. Благотворительная акция еще раз всколыхнула общественное мнение жителей поселка Степное Озеро и напомнила о нуждах действующего православного прихода пока еще не построенного храма Рождества Христова. Ибо на Руси храмы всегда возводились всем миром и при активной помощи благотворителей.

В Яготинский дом-интернат совершена миссионерская поездка

Для прихожан храма Рождества Христова р.п. Степное Озеро Благовещенского района праздник Рождества Христова вдвойне знаменателен, потому что  является еще и престольным праздником.

В рождественскую ночь на праздничном богослужении рядом со степноозерцами стояли прихожане из соседних сел, жителей которых духовно окормляет настоятель степноозерского храма, иеромонах Филимон (Ивачев), гости из Благовещенки и Барнаула.  Около полуночи близлежащие улицы огласил перзвон колоколов и рождественское пение  участников Крестного хода. В конце Божественной литургии настоятель сердечно поздравил своих духовных чад и гостей со святым праздником и зачитал Рождественское послание своей пастве.

На следующий день, в день Рождества Христова, по благословению и под попечительным водительством отца Филимона, прихожане храма провели в местном Доме культуры праздничную Рождественскую елку для детей и внуков прихожан храма, жителей поселка. Активное участие в ней приняли приглашенные гости — ребята из села Николаевка.

11 января была совершена миссионерская благотворительная поездка к инвалидам и пожилым одиноким людям, проживающим в Яготинском доме-интернате малой вместимости для  престарелых и инвалидов. Настоятель храма Рождества Христова р.п. Степное Озеро пригласил принять участие в поездке и воспитанников Благовещенской воскресной школы, подготовивших для проживающих в Доме-интернате инсценировку сказки «Морозко». Теплый отклик в сердцах ветеранов вызвали задушевные, веселые праздничные колядки в испонении отца Филимона и псаломщицы Анны Штецер.

Среди прихожан был организован сбор сладостей и фруктов для насельников Дома-интерната. Воспитанники Степноозерского детского сада «Золотая рыбка» своими руками изготовили для незнакомых бабушек и дедушек яркие подарочные сувениры, порой вызывавшие слезы радости на глазах много переживших людей.

Всем проживающим в Яготинском доме-интернате священнослужитель вручил иконы, сладости, фрукты и подарки от детей.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

В ПМО «СЛОВО» 22 января в 18.30 пройдет литературный вечер посвященный  А.П. Чехову, о его духовных исканиях, путях к постижению Бога. В программе: небольшой видеофильм и обсуждение рассказа «Студент».

Храм святителя Димитрия Ростовского на пл.Спартака 10.