ПМО «СВЕТ»

1

В православном молодежном объединении «Свет» регулярно проходят встречи, которые начинаются с совместной молитвы. Читается малое повечерие с присоединением молитв о наших нуждах. После молитвы – совместное чтение Св. Писания, делимся опытом прочтения и понимания, соотносим со своей жизнью, черпаем мудрость в толкованиях св. отцов Церкви. Проводятся беседы о богослужении и таинствах Церкви, пытаемся понимать их смысл. Задаем вопросы о вере и жизни, богословии, трудностях, духовной борьбе, пути к Богу, отношениях с близкими и ищем на них ответы. Просто общаемся, делимся новостями, обсуждаем идеи и строим планы.

1 2

Мы стараемся вместе участвовать в храмовых богослужениях, в Евхаристии и отмечать праздники. В новогоднюю ночь 2014 года силами нашего молодежного объединения по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Крейдуна была отслужена ночная литургия, служил иерей Сергий Прохоров.  Молодежь «Света» помогала в алтаре, пелана клиросе, дежурила в храме, помогала охране территории. После литургии была небольшая трапеза.333 5 4

«Свет» в теплое время года выезжает на природу, часто бывает на Никольском источнике. Совместная трапеза на свежем воздухе, подвижные игры и беседа – постоянные спутники таких поездок.7

МО «Свет» участвует в ежегодном крестном ходу в село Коробейниково к чудотворной иконе Богородицы. Совместное перенесение всех тягот дороги и ночлега, неформальное общение вдали от цивилизации, взаимная поддержка очень помогают в пути, по-новому открывают людей друг для друга, появляется новое единство жизни.

8 444В рамках киноклуба проходит просмотр художественных фильмов с обсуждением за чашкой чая вопросов и проблематики, которые ставятся в фильмах талантливыми режиссерами. На этом пути нас часто ждут удивительные открытия, мы видим, что многие фильмы – о нас и про нас, поэтому делаем выводы для жизни и черпаем вдохновение. Бывают и вечера, посвященные изобразительному искусству. Знакомимся с биографией и творчеством известных художников – Врубелем, Ивановым и другими. Вместе посещаем концерты классической и инструментальной музыки, делимся впечатлениями и открытиями.

11 55

Проводятся благотворительные акции для сбора пожертвований на нужды детских лечебных учреждений (в том числе детям-отказникам), для помощи малообеспеченным и нуждающимся людям, на праздничные подарки в различные детские учреждения, дома престарелых и др. Налажено тесное сотрудничество с социальной службой храма, ведется совместная деятельность. В 2013 году была проведена благотворительная приходская ярмарка, в рамках которой можно было взять одежду, игрушки, книги, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть концерт и выпить чашку чая со сладостями. В 2014 году в Вербное воскресенье была проведена акция «Дорога добра» – на территории храма распространялись букетики верб за пожертвования.13 66 666При МО «Свет» действует студия старинного танца, где изучаются такие танцы как вальс, полонез,павана, контраданс, менуэт и другие. В 2013 году был проведен первый бал православной молодежи г. Барнаула – Рождественский бал, в котором приняли участия православные молодежные объединения города, Барнаульская Духовная Семинария и регентское отделение. В 2014 году состоялся Пасхальный бал в день жен-мироносиц. Поставленные танцы используются как элементы приходских и поздравительных концертов на праздники в социальных и лечебных учреждениях города. Такие концерты готовятся и проводятся совместно с воскресной школой и хором прихожан на Рождество, Пасху, День Победы и другие праздники.

98 99Доброй традицией стало поздравлять горожан с большими христианскими праздниками в формате флэшмобов. На Рождество Христово флэшмоб был организован на фудкорте ТРЦ «Огни», исполнялась известная колядка, участвовало множество людей с прихода, воскресной школы, хора прихожан, молодежных объединений, БДС. Пасхальный флэшмоб был проведен на фудкорте ТРЦ «Европа», была исполнена песня «Вера вечна, вера славна, наша вера православна», спет пасхальный тропарь.

22 1111МО «Свет» участвует в  миссионерской и просветительской деятельности епархии и прихода. Мы стараемся помочь людям найти путь к Богу, полюбить Его и начать новую жизнь в Боге. Для это пытаемся рассказывать людям о жизни в Боге в рамках миссионерских и просветительских акций. В 2014 году на праздник Крещения Господня на территории храма Иоанна Богослова была организована миссионерская площадка, развернуты две палатки – миссионерская и чайная. В миссионерской палатке можно было задать вопросы о вере и жизни, поговорить со священником, взять листовку с простейшими правилами духовной жизни, объяснением значения праздника и Крещенской воды, можно было бесплатно получить Новый Завет. В чайной палатке всем предлагался горячий чай с печеньем и конфетами. В рамках православной ярмарки «От покаяния к воскресению России» во Дворце спорта в мае 2014 года действовал миссионерско-просветительский стенд МО «Свет» — мы оказывали консультативную помощь, распространяли Святое Евангелие, информацию о нашей деятельности, закладки для книг и календарики, приглашали людей на наши встречи.

в вв вввРегулярно проходят различные творческие мастер-классы – рисование, мыловарение, игра на гитаре, кройка и шитье, пошив богослужебных облачений, флористика и украшение храма, изготовление народной куклы и др. Время за такими делами проходит быстро, увлекательно и с пользой.

33 44

Действует военно-исторический клуб, в рамках которого изучается историческое фехтование, шьются костюмы, проводится историческая реконструкция разных периодов отечественной истории.43