10 и 11 января по благословению епископа барнаульского и алтайского Сергия, в связи с празднованием Рождества Христова, группа молодых активистов из АКМОО «Слово» под руководством Анастасии Целищевой, певчей Покровского собора и по совместительству режиссера театральной студии «Слово», совершила традиционные поздравительные поездки в детские дома и интернаты города Барнаула. IB2aE9l88g0 K_oTdpH-Hog Желанием ребят было поделиться и рассказать детям о событии настолько важном и значимом в мире, что человечество разделило свою историю на «до» и «после» этого момента. Своё поздравление они оформили в виде небольшого спектакля, основанного на сказке Ганса Христиана Андерсона «Русалочка», главным акцентом которой стала идея о самопожертвовании как высшем проявлении любви, о жертве, которую каждый может принести другим людям. Через то, как герои сказки из настоящей искренней любви жертвуют своим счастьем и жизнью ради счастья и жизни других, ребята постарались донести детям мысль и понимание того, что к Богу можно обратиться, довериться Ему, потому что Он настолько любит людей, что отдал нам своего единственного Сына, а сам Христос по бесконечной любви, вочеловечившись, принес себя в жертву для нашего спасения. Что Бог не где-то там, что он не недоступный и далёкий Бог, а что Он здесь, рядом и готов помочь. Об этом и многом другом перед каждым выступлением детям рассказывали руководитель «Слова» иерей храма Дмитрия Ростовского Симеон Шашков и активист МПМО «БЛАГОВЕСТ» семинарист 4 курса БПДС Александр Девятых. А в качестве приятного дополнения каждому юному зрителю был сделан небольшой сладкий подарок.

P3gB1OP0mmo PoObjpcZm4Y PYoNwng8q3A

Нужно отметить, что никто из ребят не занимался театральным искусством профессионально, но на репетициях, а затем и в эти ответственные два дня каждый из них вкладывал в общее дело частичку своего сердца, жертвуя временем, силами и комфортом ради такого важного дела. Наверное, именно из-за такой отдачи каждого из участников все выступления проходили особенно тепло и по-домашнему. Ребята делились своей радостью, и наградой им была радость в светящихся глазах детей.

SpZtBZ_xgkE y4Uut6qRtwY

Денис Чернов

Юные колядовщики поздравили киевлян и рубцовчан

Молодежная группа рубцовского храма Рождества Христова вышла после праздника на колядование, предварительно разучив колядки на украинском языке, взяв Рождественскую звезду и украсив себя мишурой.

Первая колядовщиков принимала у себя в гостях баба Шура — старейшая прихожанка Христорождественского храма, труженица тыла. Затем парни и девушки посетили семью беженцев из Украины, временно нашедших приют в Рубцовске, – киевлянку Татьяну Анатольевну Овчаренко и ее маму Любовь Павловну. Украинкам понравилось исполнение колядок, они отметили, что колядки поются именно так, как их исполнили ребята. Получив конфеты и обменявшись поздравлениями, они вручили беженцам подарки. Потом колядовщики побывали в гостях у молодой прихожанки Юлии – девушки с ограниченными возможностями.

Кстати, по пути следования от дома к дому, в маршрутных такси, в троллейбусах православная молодежь также исполняла колядки, тропарь Рождества и величание новорожденному Христу, одаривая пассажиров конфетами и поздравительными открытками. Люди, в свою очередь, могли задать любой вопрос, касающийся праздника.8-400