Архипастырь встретился со «Словом»

30.11.2013

Преосвященнейшего владыку Сергия православная молодежь из «Слова» ждала со времени его назначения во епископа Барнаульского и Алтайского. За полгода его пастырского служения многие из нас, «словян», познакомились с архиереем, да и любому желающему аудиенции по личным вопросам вход в приемную был открыт. В первой проповеди на новой должности владыка приветствовал свою паству: «Я хотел бы, чтобы вы видели в моем лице не карающего администратора, но поистине отца и благодетеля, а вас хотел бы видеть своими помощниками». На этой же доброй ноте 30 ноября состоялась наша первая общая встреча.

Владыка Сергий совершил всенощное бдение в храме Дмитрия Ростовского, а потом посетил нашу молодежную общину. По своему обыкновению, мы собрались за большим столом в помещении воскресной школы при храме.

Молодежь – народ особый. Мы полны сил, амбиций и желания сделать что-то полезное для себя и окружающих. Любое дело, имеющее для нас значение, кипит в руках: сами шьем игрушки для благотворительной ярмарки, полученные средства с которой пойдут на подарки больным детям; репетируем в театральных постановках собственной же разработки, также для детей; проводим социальные акции ко дню жен-мироносиц в третье воскресенье после праздника Пасхи и святых Петра и Февронии в июне… Юношеский максимализм, стремление к идеалу и романтические настроения не чужды нам. Мы сознательно пришли к вере в Бога, мы нашли друг друга и продолжаем искать в жизни новые горизонты знаний. Так что же это за «молодежная организация» (как мы официально зарегистрированы) или «православное братство» (как мы называемся между собой)? Владыка Сергий сформулировал сам корень, стержень, саму суть нашего объединения: почему мы вместе, что нам здесь интересно и чем мы отличаемся от прочих «кружков по интересам».

«Не вы Меня избрали, а Я вас» (Ин. 15, 16)

«Мы поклоняемся Тому, Кто выше нас, и это достойно человека. Кто поклоняется в духе и истине, тот будет поклоняться Богу во всяком месте. Таких поклонников ищет себе Бог. И очевидно, что Он вас нашел. Вы, наверно, думаете, что вы, такие активные, Его нашли? Апостол Павел говорил о себе: “Стремлюсь, не достигну ли я Бога так, как Он меня достиг” (Флп. 3, 12). Вначале Он нас настигает, а потом мы за Ним бегаем всю оставшуюся жизнь. Может быть, мы достигнем Его. Это хороший пример для того, как нам ориентировать свою жизнь. Также апостол Павел сравнивает стремление к Богу с состязанием в беге. «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду?» (1Кор. 9, 24). В стремлении же к Богу главное – бежать, а награду получат все. В награду мы получаем Духа Божиего, который нас делает бессмертными. Нам нужно приложить много усилий не столько физических, но, что более важно – духовных, чтобы развиться в духовно новую тварь. Как же происходит это перерождение, интересно? Его еще называют «преображение», оно не требует перемещения в пространстве, оно происходит в Духе Божием. Так мы встаем на начало новой жизни».

Единение в Духе Божием

«Церковь – это образ Духа Божиего. Именно Дух Божий нас объединяет, и человек, который ищет это состояние и не находит его в кругу других людей, находит его в Церкви и в обществе православных. Когда родственные души находят друг друга, то получают утешение, удовлетворение, и больше искать ничего не хочется. Мы меняемся, делимся мыслями, своим жизненным опытом. Такое общение вас и объединяет. Это попытка найти правильный христианский образ жизни. Главное не то, какой будет результат, а сам процесс общения, знакомства, взаимопонимания, проживания в едином духе, единодушии. Многие из вас находят здесь свои «вторые половинки» и создают семьи. Это духовное родство остается на всю жизнь. Но недостаточно получить как бы начальное образование, какое-то время пообщаться, поработать – а дальше что? Остановка повлечет за собой движение назад. Пусть семейные пары не забывают об этом, а продолжают тормошить новичков, поддерживать баланс вашего взаимного общения и роста».

Для чего дается супружество

«Семейная жизнь еще более обостряет потребность духовного развития, потому что дети рождаются. Для чего важно создавать семью? Первое и коренное – рождение детей и воспитание их в православной вере. Второе – чтобы скрасить свое одиночество. И третье – это эффект видения себя со стороны. Чтобы у человека не развился губительный синдром, ему нужно, чтобы рядом с ним был другой человек, который бы со стороны видел его недостатки и помогал их исправлять. Муж и жена должны быть друг другу помощниками не только по хозяйству, но главное – помогать духовно и психологически. Так, мало-помалу, супружеские пары, пройдя нелегкий путь, совершенствуются. Супружество дается человеку, чтобы избавиться от недостатков врожденных или приобретенных и не обрастать новыми».

Напоследок владыка напомнил нам о том, что близятся Рождественские чтения и настоял на нашем участии в молодежной секции. Этот церковно-общественный форум предполагает общение, возможность узнавать друг друга получше, делиться своим опытом, знаниями и совершенствоваться:«Все наличные, православно ориентированные молодые силы должны принимать в них участие. Вот, чем должен заниматься молодежный отдел епархии – объединять. Продолжайте развиваться на базе вашего прихода».

Вера Короткова