Правящий архиерей определил место фактического размещения Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархиии

28.11.2013

Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский подписал распоряжение о размещении Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии на базе Димитриевской церкви г. Барнаула.

В распоряжении, в частности, сказано: «Определением нашим для пользы церковной Отделу по делам молодёжи и православным молодёжным орг

Будучи настоятелем Свято-Димитриевской церкви г. Барнаула, Преосвященнейший Владыка Сергий таким образом закрепил позиции Отдела официально. Среди возможных площадок по предложению ряда клириков для Отдела рассматривались крупнейшие приходы кафедрального города. По ходатайству председателя Отдела иерея Романа Соколова епархиальный архиерей сохранил фактическое место размещения, где традиционно осуществляли свою работу руководитель Отдела и сотрудники.
анизациям Барнаульской епархии осуществлять свою деятельность в Свято-Димитриевской церкви г. Барнаула. Председателю Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии и председателю АКМОО «Слово» иерею Роману Соколову использовать для нужд Отдела инфраструктуру Свято-Димитриевской церкви г. Барнаула, рабочий кабинет настоятеля с правом совершения богослужений по потребности».

Свято-Димитриевская церковь г. Барнаула является замечательным духовно-просветительским и образовательно-воспитательным молодёжным центром. Возрождённый из руин храм и воссозданная община являются результатом трудов гениального организатора и талантливого пастыря (ныне почившего) митрофорного протоиерея Николая Войтовича. Мудрым попечением отца Николая храм приобрёл настоящий благообразный облик и благоустраивается на средства правительства Российской Федерации и при содействии Администрации Алтайского края и людей доброй воли.

При храме действует прекрасная церковно-приходская школа, а на базе Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным объединениям осуществляет свою деятельность миссионерское молодёжное братство «Слово». Просторные аудитории и техническое оснащение позволяют молодёжи проводить свой досуг согласно интересам, храм святителя Димитрия становится всё более любим горожанами.