Председатель Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии иерей Роман Соколов представил план-программу работы направления «Молодёжь и Церковь» на заседании рабочей группы оргкомитета по проведению IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

25.11.2013

22 ноября в малом актовом зале Епархиального управления состоялась деловая встреча представителей духовенства и светской общественности по вопросам организации IV Рождественских образовательных чтений «Сергий Радонежский. Русь: наследие, современность, будущее» в городе Барнауле.

Мероприятие прошло под председательством протоиерея Алексия Горина, первого проректора БПДС; протоиерея Сергия Фисуна, председателя отдела по религиозному образованию и катехизации.

На заседании присутствовали руководители епархиальных отделов, представители городской администрации и вузов г. Барнаула.

Рабочая группа рассмотрела вопросы места и времени проведения пленарного заседания Чтений, формирования секций по направлениям, издания сборника публикаций по результатам проведения Чтений.

Председатель Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии иерей Роман Соколов представил план-программу работы направления «Молодёжь и Церковь» на заседании рабочей группы оргкомитета по проведению IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Отделом запланировано проведения круглого стола на тему «Организация церковно-приходского молодёжного служения», «Наркомания – грех или болезнь», «Духовность – основа деловых отношений», а также молодёжного бала и концерта инструментальной музыки.

Молодёжный бал. Возрождая добрые традиции

25.11.2013

Верно сказано – судят по плодам. Но когда эти плоды, как итог долгих усилий, воплощаются в нечто красивое и благородное, хочется уже не судить, а любоваться, радоваться и просто получать эстетическое удовольствие. В нашей сегодняшней, полной суеты, жизни таких моментов, увы, немного. И надо очень захотеть, постараться, чтобы подарить душе ощущение праздника.

Организаторам 4-го  молодежного бала «Я встретил Вас…» это удалось!

По предложению Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии нынешний бал прошёл в рамках направления «Молодёжь и Церковь» епархиальных Рождественских чтений.

Балы уже стали традиционными и вызывают неподдельный интерес в православной молодежной среде   Наукограда и гостей из Новосибирска.

Нынешний бал, собравший  сотню юношей и девушек, прошел перед Рождественским постом  в ДК «БОЗ». Дворец Культуры распахнул свои двери, пригласив юных дам и кавалеров в бальных нарядах, – местное  благочиние подключило к его организации  АРМОО «ПОКРОВ».

Почему именно бал? Это один из способов вспомнить старые традиции, и что дает это молодежи? На подобные вопросы, понятно, даются разные ответы, в которых организаторы сходятся в одном:

— Бал для молодежи – это очень важное событие, потому что здесь юноши и девушки учатся культуре общения. Им, готовящимся ко вступлению в брак, необходимо овладеть умением достойно вести себя и правильно выстраивать между собой отношения. Нужно помочь молодежи эту культуру обрести. Исторические балы помогут открыть для себя такую форму общения из кладезя нашей культуры, которая несколько подзабыта, но способствует построению крепкой семьи, дает возможность найти единомышленников.

Праздничность атмосферы чувствовалась во всем.  Длинные бальные наряды дам, которых сопровождали кавалеры в строгих изящных костюмах;

Внимание и радушие встречавших – добровольцев АРМОО «Покров»

Словом, доброе начинание пришлось, как отметили участники бала, ко двору. Да и видно невооруженным глазом, что сама подготовка к нему – это большой труд. Духовный, нравственный и даже физический, ведь чтобы усваивать те же замысловатые танцевальные движения в течение примерно двух месяцев, требуется, согласимся, недюжинное терпение.

Бал – это все же своеобразная планка, и довольно высокая, представляющая в глазах юношей и девушек несомненную ценность, а также – возможность приобщиться к прекрасному, опирающемуся на исторические традиции.