Работа алтайской православной молодежи признана успешной на всероссийском уровне

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, отдел по делам молодежи и молодежным православным организациям Барнаульской епархии включен в общую программу Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви Московского Патриархата, как показавший успешные результаты работы в 2014 году.

Как пояснил председатель отдела иерей Роман Соколов, это позволит организовать в первом квартале 2015 года образовательные площадки для православных молодёжных организаций Алтая по направлению «Социальное предпринимательство православных молодёжных объединений».

Кроме этого, молодёжному отделу Барнаульской епархии, решением Координационного совета, поручена координация направления по организации благотворительных проектов и развитию социального предпринимательства православных молодёжных объединений в 26 епархиях Сибирского Федерального округа.

Иерей Роман Соколов, председатель отдела по делам молодежи и православным молодежным организациям Барнаульской епархии:

— Особый интерес представители регионов проявили к нашему предложению принять участие в конкурсе грантов и работе образовательных площадок на Международных форумах » АТР. Алтай. Точки роста — 2015″ и ШОС по молодёжному предпринимательству и приграничному сотрудничеству.

Такое приглашение стало возможным в связи с нашим представительством в экспертном совете данных, крупнейших в России, молодёжных форумах, которые, к тому же, проводятся на территории Алтайского края.

Также не исключаю, что на будущий год и для участия в крестных ходах по святым местам Алтайского края и Республики Алтай приедут юноши и девушки из других регионов Сибири.

Молодежь и миссионеры обсудили прошлое, настоящее и будущее апостольского служения

Заседание объединенной секции «Миссионерское служение Церкви» и «Молодежь и Церковь», подготовленное отделом по миссионерскому служению и отделом по делам молодежи и православным молодежным объединениям Барнаульской епархии состоялось 7 декабря в храме Иоанна Богослова в рамках V Рождественских образовательных чтений.

Круглый стол под общим названием «Апостольское служение, как дар и призвание. Алтайская миссия вчера и сегодня. Миссионерские задачи православной молодёжи» объединил представителей духовенства и Управления по молодёжной политике администрации Алтайского края, представителей церковных и светских молодёжных объединений, работников сферы образования, учащихся светских и духовных учебных заведений и других неравнодушных.

Были заслушаны доклады о развитии добровольчества в Алтайском крае и тенденциях региональной молодежной политики, о миссионерском служении молодежи и воспитании патриотизма в современном обществе, об апостольском служении и православных миссионерах Алтая. Обсудили здесь и благотворительные проекты, и развитие социального предпринимательства, и миссионерские проекты, разработанные в  молодежных объединениях Барнаула.

В рамках работы секции иерей Роман Соколов рассказал о результатах участия в Международном съезде православной молодежи, который прошел в Москве в ноябре текущего года и в межрегиональной конференции представителей епархий Сибирского федерального округа, которая прошла в Новосибирске.

Мыловаренье под Рождество

11 декабря 2014 года в ПМО «СЛОВО» состоялся мастер-класс по мыловарению к  благотворительной ярмарке которая пройдет в храме святителя Димитрия Ростовского накануне Рождества Христова, деньги пожертвованные изделия пойдут на подарки в детские дома.

Семинаристы посетили исторические места Барнаула

В рамках выездного урока прот. Константин Метельницкий провел студентов Семинарии по местам связанным с историей православия в краевой столице.

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, ректора Барнаульской духовной семинарии 12 декабря студенты подготовительного курса семинарии во главе с преподавателем и классным наставником курса протоиереем Константином Метельницким провели выездной урок в рамках предмета «История Русской Православной Церкви». На епархиальном автобусе с водителем Юрием Васильевичем Савушкиным группа посетила места разрушенных храмов г. Барнаула.