Состоялось заседание Оргкомитета V Рождественских образовательных чтений

27 октября в  Епархиальном управлении прошло заседание Оргкомитета по проведению в Барнаульской епархии V Рождественских образовательных чтений,  посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. Заседание возглавил Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.

В работе Оргкомитета приняли участие секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, помощник правящего архиерея по просветительским вопросам иеромонах Гавриил (Горин), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун, а также председатели отделов и комиссий епархии, представители  вузов и других светских организаций.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы формирования основных направлений и единой программы мероприятий Чтений, проведения пленарного заседания, заслушаны сообщения участников о проведении секций, а также выработана единая информационная политика по освещению мероприятий в средствах массовой информации.

Рождественские образовательные чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, — место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков — пьянства, наркомании, национальной и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, государства и общества.

В работе церковно-общественного форума примут участие представители государственной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, работники образования, деятели культуры и искусства, духовенство Барнаульской епархии, учащиеся средних и высших образовательных учреждений.

Председатель Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям, иерей Роман Соколов рапортовал о запланированном круглом столе «Князь Владимир. Апрстольское служение, как дар и призвание. Миссия православной молодёжи в современном обществе».Оргкомитет одобрил предложение провести данный круглый стол на базе Иоанно-Богословского Прихода г.Барнаула в рамках епархиальных Рождественских чтений по направлению «Молодёжь  и Церковь». Организаторами станут епархиальный молодёжный отдел и МПО «Свет», участниками представителе светских властей и воспитанники БПДСеминарии  и участники светских и церковных молодёжных организаций.

140 иконок Иоанна Богослова раздали алтайским призывникам

Небольшие иконки Иоанна Богослова получили 30 ноября алтайские призывники от Барнаульской епархии с благословением епископа Барнаульского и Алтайского Сергия на торжественном вечере в городском дворце культуры.

Помимо вручения памятных иконок, которых было роздано 140 штук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и молодежным православным организациям иерей Роман Соколов, пожелал парням уважения ко всем окружающим, поддержки, взаимовыручки, бесстрашия и всемерной борьбы со злом. Священника поддержал председатель комитета по культуре краевой столицы Валерий Паршков, пожелавший ребятам смелости и любви к Родине. Ребята отправятся служить в Московскую область, первыми благословение получили призывники, которые отправятся служить в Кремль — в президентский полк.