Славгородским студентам рассказали о вреде наркотиков

В рамках реализации проекта «Я выбираю жизнь», инициированного местным отделением партии «Единая Россия», в Славгороде проводятся мероприятия, направленные на формирование у молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к наркотикам, а также распространения наркотиков на территории муниципалитета.

Очередное мероприятие с участием органов профилактики прошло 23 января в Славгородском педагогическом колледже.О вреде наркотиков и здоровом образе жизни с активной славгородской молодежью говорили заместитель начальника МО МВД России «Славгородский» майор полиции Даниил Рябчун, оперуполномоченный Славгородского межрайонного отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Лариса Десятникова, врач-нарколог ЦРБ Родион Гутяр, депутат городского собрания Ольга Токмакова и иерей Александро-Невской церкви Антоний Киселев.

Вступительным словом встречу открыла главный специалист по делам молодежи администрации Славгорода Олеся Коваленко. Она отметила, что лидерам образовательных учреждений и активистам молодежных организаций необходимо проводить агитационные мероприятия, чтобы на личном примере они могли «от равного к равному» мотивировать сверстников исключить вредные привычки и пагубные пристрастия.

Сегодня актуальность проблемы распространения синтетических видов наркотиков стоит очень остро, особенно в молодежной среде. Поэтому мы должны повысить информированность молодежи о последствиях употребления наркотических средств, — сказала Олеся Коваленко.

Именно поэтому решено провести совместный антинаркотический проект «Я выбираю жизнь», в ходе которого запланировано проведение мероприятий, направленных на информирование молодежи по вопросам профилактики и противодействия распространению наркомании среди молодежи и школьников – спортивные состязания, антинаркотические акции, а также выявление и уничтожение надписей, рекламирующих продажу наркотиков. Его цель заключается в объединении усилий органов власти, силовых структур и общественных организаций по вопросу профилактики наркомании в молодежной среде.

Продолжая разговор о проблеме наркомании, депутат городского собрания, председатель муниципального совета родительской общественности Ольга Токмакова подчеркнула важность и значимость антинаркотического проекта для всех жителей города.

— Проект ставит своей задачей еще раз обратить внимание населения на существующую проблему и опасность, чтобы вместе противостоять этому страшному социальному явлению, — отметила она.

В данном мероприятии молодым людям была предоставлена информация о том, что такое наркотики, чем они опасны, какое влияние наркотические вещества оказывают на организм человека. В беседе со студентами были приведены данные по выявленным преступлениям, связанным с незаконным сбытом наркотиков на территории Славгорода. В последнее время наиболее распространенными из них являются синтетические наркотики: чаще всего, это курительные смеси, спайсы.

По словам выступающих, молодые люди как никогда раньше подвержены опасному для здоровья и общества соблазну, именно поэтому их необходимо оградить и защитить от этого. Иерей Антоний Киселев в свою очередь отметил, что работы в этом направлении предстоит ещё очень много.

— Но если мы сегодня достучимся хотя бы до одного человека, и если завтра он сам не только не примет наркотика, но и ещё не даст сделать это своему другу, соседу, брату, то можно будет с уверенностью сказать, что мы здесь не зря, — подчеркнул священник.

Во вторник 27 января в 19:00 в актовом зале храма Иоанна Богослова состоится выступление трио клириков Абаканской епархии «Соборяне». Прозвучат духовные канты и песни на стихи русских поэтов. Приглашаются все желающие.

Жители пяти сел Белокурихинского благочиния получили информационные буклеты

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста села Алтайское выступил организатором миссионерской акции «Мега Агиасма» в селах Россоши, Нижнекаменка, Алтайское, Сараса и Басаргино.

Волонтеры раздавали всем желающим буклеты, в которых дана информация о том, что вспоминают верующие в праздник Крещения, что такое святая вода и как правильно ее употреблять, чем отличается богоявленская и крещенская вода, верно ли, что купание в проруби очищает от грехов. Также там была размещена икона праздника Крещения Господня и тропарь — главная молитва, прославляющая торжество.

Получили такой буклет ровно тысяча жителей алтайских сел.

Сельские школьники узнали о значении православных праздников

В день, когда Церковь отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Белокурихинском благочинии Барнаульской епархии иерей Димитрий Шевченко встретился с учащимися Алтайской средней общеобразовательной школы №5 села Алтайское. Священник рассказал ребятам о празднике Крещения Господня, которое отмечалось накануне 19 января: о его истории, духовном значении для современных христиан, о святой воде.

Кроме того, иерей Димитрий Шевченко рассказал и о других христианский праздниках: Пасхе, Рождестве, Вербном Воскресении, Преображении. Отметим, что учащиеся пятых и шестых классов, которые присутствовали на встрече, показали очень хороший уровень знаний православной культуры, народных традиций и истории России: участвовали в дискуссии, активно отвечали на вопросы, живо интересовались предлагаемым материалом.

Встреча прошла в контексте уроков истории, а так же в рамках реализации программы духовно-нравственного развития учащихся АСОШ № 5 (автор И. Беляева).