Заряд бодрости и хорошее настроение получила молодежь Рубцовска

02.03.2014

2 марта, в последний день масленичной недели, ребята из православного молодежного объединения «Лоза» при Михайло-Архангельском храме г. Рубцовска провели праздничное мероприятие для детей средней группы (7 – 11 лет) воскресной школы и центра психолого-медико-социального сопровождения.

Воспитанники разделились на две команды, которые состязались в очень непростых, но интересных конкурсах. Победитель так и не был определен… но это и не главное. Главное, что все участники получили заряд бодрости, хорошего настроения и практического навыка терпения (когда в общей суматохе мог кто-нибудь наступить даже на ногу).

И, конечно, какая масленица без блинов. Раскрасневшихся на морозе ребят в трапезной встречала молодежь с горячим чаем, румяными блинами и сладостями.

Довольные и радостные возвращались воспитанники воскресной школы домой, чтобы примириться со своими родителями, родными, друзьями.

Наталья Николаевна Сахненко,

преподаватель воскресной школы в честь прп. Сергия Радонежского при Михайло-Архангельской церкви

Фото Наливкиной Анны

Масленичный праздник для прихожан храма Иоанна Богослова

03.03.2014

2 марта после утренней службы прихожане храма ап. Иоанна Богослова были приглашены на праздничный концерт, который открыл приветственным словом епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

Детская воскресная школа, взрослый хор и молодежное объединение «Свет» подготовили для гостей масленичную программу с песнями, шуточными частушками и танцами. Колорит празднику придавали русские народные костюмы, молодые люди были в расшитых рубахах, девушки в ярких сарафанах. Если кадриль с полькой сочетались с нарядами ребят и музыкой и движениями, то вальс в таком оформлении смотрелся оригинально и свежо. Украсил программу своей виртуозной игрой на миниатюрных инструментах заслуженный артист России С. Н. Клоков.
Закончился концерт общим чаепитием с блинами, сладостями и хорошим настроением.

Евгения Гармс, молодежное объединение «Свет»

«Слово» знакомит детей с Православием

02.03.2014

2 марта после Божественной Литургии волонтеры из православного молодежного объединения «Слово» при храме святителя Димитрия Ростовского организовали и провели праздничный концерт в Детском доме № 8. Мероприятие было посвящено празднику Масленицы и началу Великого поста.

Встреча православной молодежи и воспитанников детского дома предварялась словом священника иерея Сергия Тимофеева. Затем молодежный хор под руководством матушки Веры Кукшевой спел деткам народные «масленичные» шуточные песни и загадал загадки, поощряя правильно ответивших малышей сладкими подарками.

— Детки очень живо реагировали на все происходящее, — рассказывает одна из участниц мероприятия Елена Шашкова. – Здорово, что загадки были с православным контекстом, из них ребята могли почерпнуть для себя что-то новое о вере. Хотелось бы от всей души поблагодарить тех, кто разрабатывал сценарий мероприятия и всех организаторов этого чудесного праздника!

После того как все песни были спеты, а загадки отгаданы, «СЛОВяне» поиграли с ребятишками в разные игры. Так празднично и весело прошла первая, но не последняя встреча  «Слова» с детьми. Следующее занятие с ребятами пройдет на выходных 8 -9 марта, на нем уже непосредственно будет подниматься тема веры в Бога и Православия. Такие встречи планируется проводить регулярно, один раз в неделю.

Контакты для тех, кто хочет присоединиться к работе с детьми:

8 913 253 1321 — Татьяна, ответственная по «детскому» направлению;

8 923 160 0291 – Елена, пресс-секретарь АКМОО «Слово».