ПМО «ЛОЗА»

9k88c833jPA

9 октября 2011 г. образовалась молодёжная группа при Михайло-Архангельском храме, которая впоследствии преобразовалось в православное молодёжное объединение «Лоза» (13.10.13г.)

Бессменным руководителем объединения является Свиридова Анастасия. Встречи с молодёжью проходят каждое воскресенье после вечернего богослужения. На этих встречах мы знакомимся, общаемся, делимся своими радостями и проблемами, помогаем друг другу. Каждая встреча завершается чаепитием. Форма встреч различная: беседа, круглый стол, дискуссия, киноклуб, викторины и другое. Также ребятам очень нравится отвечать на православные тесты, через которые они пополняют багаж «православных» знаний, воцерковляются, делают для себя какие-то открытия. Ещё молодёжь участвует в богослужениях, несет различные послушания. Традиционно сложилось так, что по большим церковным праздникам (Рождество Христово, Масленица, Пасха) ПМО «Лоза» поздравляют не только друг друга, но и детей детских домов и других социальных учреждений. Встречи с детьми происходят не только по праздникам, но и в будние дни.

К каждому празднику ребята готовят определенный сценарий и, конечно же, подарки. Подарки зачастую делаются своими руками, чтобы каждый ребенок ощутил кусочек нашего тепла и любви. В сценарий праздника обычно входят игры, конкурсы, в которых дети участвуют с большим удовольствием, информация о празднике и православных традициях. Также ребята ПМО «Лоза» показывают спектакли, в которых участвуют сами, или ставят кукольные спектакли, которые имеют немалый успех у ребятишек. Вместе с молодёжью нередко принимают участие и детский хор Воскресной школы при Михайло-Архангельской церкви.

В 2013 году зародилась идея проведения благотворительных ярмарок и первая ярмарка «Доброе дело доступно каждому!» состоялась 14 сентября 2013г. Мы участвовали в городской выставке народного творчества «Наш город – город мастеров» в день города Рубцовска. Вниманию жителей города была представлена выставка народных традиционных кукол. Все вырученные средства пошли на приобретение подарков для детей. Теперь благотворительные ярмарки-выставки регулярно проходят на территории Михайло-Архангельского храма.

В настоящее время наше объединение посещают:

​ детский дом в с. Куйбышево,

​ «Рубцовский центр психолого-медико-социального сопровождения».

В мае 2013 г. мы поздравили детей коррекционной школы I-II вида (слабовидящие) и III-IV вида (слабослышащие).

В планах есть посетить «Краевой социальный приют для детей и подростков «Заря».

Дети, конечно, занимают центральную часть нашей молодёжной деятельности, но не остаются без внимания и взрослые.

Каждый год ко Дню Победы в храме организуется «встреча поколений». Встречаются ветераны и труженики тыла ВОВ и дети Воскресной школы. Сначала в храме служится панихида по усопшим, затем все проходят в класс Воскресной школы, где уже накрыт стол для чаепития, подготовлен небольшой концерт. За столом гости и дети общаются. В завершение такой встречи, каждый гость получает подарок от церкви.
Тем, кто уже не может прийти в церковь, ребята ПМО «Лоза» развозят подарки по домам и поздравляют с Днем Великой Победы.

На Светлой седмице молодёжь также поздравляет больных онкологического диспансера.

А в Великую Субботу на освящении пасхальной трапезы ребята раздают информационные листовки о Пасхе и Радонице.

Но молодые люди не только еженедельно встречаются, готовят праздничные мероприятия и проводят их, также они посещают городские выставки, концерты, конференции.
Немаловажным является то, что ребята выполняют трудовые послушания не только в храме, но и в городе. Несколько раз в год молодёжь наводит порядок, убирает и облагораживает территорию возле поклонного креста на выезде из города по новоегорьевской трассе и памятника чернобыльцам на набережной. Также к Радонице ребята приводят в порядок после зимы часовню праведного Лазаря Четверодневного, территорию возле неё и церковные могилы на кладбище Песчаный Борок.

_fO_UoQJIX0 0U5tzTav-S8 AJLMaDps-Ls