В Барнауле прошел круглый стол, на котором обсудили идеи восстановления Петропавловского собора

Современные тенденции к восстановлению духовных, исторических и культурных традиций Алтайского края, реализация туристического проекта «Барнаул – горнозаводской город» настоятельно требуют воссоздания уникального культурно-исторического объекта, который украсит краевую столицу – город Барнаул.

История Петропавловского собора – неотъемлемая часть истории города Барнаула. Стройный силуэт Петропавловского собора подчеркивал основную композиционную ось исторического центра г. Барнаула. В 1935 году на фоне антирелигиозной кампании, проводимой в СССР, Петропавловский собор был разрушен. В настоящее время на его территории (площадь Свободы) располагается сквер, в котором в разные годы были установлены: памятник дважды Герою Советского Союза летчику П.А. Плотникову (1953), бюст И.И. Ползунову (1987), памятник жертвам политических репрессий (2010).

В связи с этим Барнаульская епархия организовала круглый стол «Петропавловский собор – духовный центр горнозаводского Барнаула». Цель мероприятия – обсуждение идеи восстановления первого православного храма города Барнаула, который в XVIII – начале ХХ вв. носил статус кафедрального собора – главного православного храма Алтая.

В работе круглого стола приняли участие представители Русской Православной Церкви, администрации Алтайского края, общественных организаций, туристического бизнеса, ведущие учёные и краеведы, деятели культуры.

Мероприятие состоялось 4 октября в Барнаульском епархиальном управлении.