Литургия с участием молодежного любительского хора прошла в Димитриевском храме Барнаула

22 февраля в барнаульском храме святителя Димитрия Ростовского силами православного молодежного хора «Слово» была отслужена Божественная литургия. Это уже третье по счету богослужение в этом году, которое проходит в Димитриевской церкви с участием молодежного любительского хора.

Песнопения к службе пока по-прежнему подбираются в духе древних напевов:

— Наш сегодняшний репертуар – это хороший, реальный старт для начинающих певчих  в храме, — рассказывает регент хора матушка Елена Шашкова, — поскольку такие ранние распевы как знаменный, византийский, староболгарский были сначала одноголосными или двухголосными. Но мы постепенно переходим  от двухголосия к трехголосных произведениям – более поздним гармонизациям древних распевов.

В ближайших планах хора выучить трехголосную Литургию грузинских напевов, пение которых во время богослужения также помогает создать молитвенный настрой для прихожан.

Следующая Литургия с участием ПМХ «Слово» состоится через месяц в одну из суббот.

Более точная информация будет опубликована здесь