Активисты молодежного объединения «Благовест» рассказали учащимся гимназии о Масленице, Великом посте и Пасхе

По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия 19 февраля активисты Миссионерского православного молодежного объединения «Благовест» иерей Кирилл Вещемов и студенты 3-4 курсов Барнаульской духовной семинарии Алексей Серкин и Богдан Кириллов посетили МБОУ «Гимназия №22».

Старшеклассникам гимназии священнослужитель рассказал о Масленице, наступающем Великом посте и следующим за ним «празднике праздников» — Светлого Христова Воскресения (Пасхе). Воспитанники БДС поделились впечатлениями о своей жизни в семинарии, преподаваемых им дисциплинах, а в завершение встречи пригласили учащихся гимназии на Евангельские беседы в  молодежное объединение «Благовест». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Старшеклассники имели возможность задать гостям вопросы о смысле жизни и христианских ценностях.

Евангельский час

18 февраля в Барнаульской духовной семинарии «Благовест» провел первую встречу с желающими просветиться Евангельским учением. Перед чтением Евангелия прошла игра «Христиане», с которой многие уже были знакомы. Игру провел всеми уважаемый лидер молодежного объединения «Спасательный круг» Владимир Соколов. В игре приняли участие три игрока «Спасательного круга» и тринадцать игроков из семинарии и регентской школы. А также присутствовали руководитель Епархиального отдела по делам молодежи иерей Николай Носков, сотрудник Епархиального миссионерского отдела иерей Кирилл Вещемов, который и возглавил Евангельские чтения. В Евангельских чтениях приняли участие лидер молодежного объединения «Свет» Владимир Зяблов, а также прихожане Покровского кафедрального собора.

Состоялась встреча клуба рукоделия и творчества «СветЛица»

В молодежном объединении «Свет» состоялась встреча клуба рукоделия и творчества «СветЛица». Сестры шили стихари (богослужебное облачение), а также мешочки для просфорок под руководством Натальи Волковой. Наталья пришла в храм около десяти лет назад. К созданию великолепных убранств и облачений для храма Наталью сподвигли слова из рассказа об исканиях веры для Руси посланников князя Владимира «… с восторгом рассказывали, как служат греки Богу своему. Поведали мы и об убранстве храмов, и о сладкозвучном пении, и о золотом шитых одеждах священников, и о благоухании… “Не знали – мы на небе или на земле, – говорили мы Владимиру и всей дружине, – ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах”. Сказал я князю Владимиру и тебе скажу, сынок, что не могу забыть красоты той. Каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмёт потом горького. Так и я не могу пребывать больше в законе славянском, а хочу принять закон греческий» (Шорохова Т. Поход на Корсунь). Прочитав эти слова, Наталья решила помогать в украшении храма и пошиве богослужебных облачений, чтобы помочь впервые пришедшим в храм сделать маленький шаг на пути к Богу — увидеть красоту церковной службы.

Пока сестры занимались рукоделием, братья совершенствовались в пении под гитару. Повторяли старые песни и разбирали новые, обсуждали к ним аккомпанемент. Пение под гитарный аккомпанемент — неотъемлемая часть многих встреч «Света».

Молодежному объединению «Свет» исполнилось два года

15 февраля в ПМО «СВЕТ» отмечали сразу несколько праздников — Сретение Господне, День православной молодежи и два года со дня основания ПМО»Свет». На поздравительную часть собрались не только «световцы», но и их друзья, которые участвуют в общей жизни — регулярно проводят интересные встречи и мастер-классы. Открыл праздник поздравительным словом священник Сергий Прохоров, который на протяжении этих двух лет окормляет «Свет».  О.Сергий поздравил всех собравшихся с праздником,  отметил успехи пройденного пути, пожелал оставаться радостными и творческими на пути служения Богу.

После этого были вручены грамоты и благодарности тем, кто проводит творческие встречи и готовил праздник. Все пришедшие были награждены символическими медалями в честь двухлетия «Света». Далее в программе были творческие поздравления от барда Глушковой Светланы и творческой группы «световцев».  После чего все собравшиеся разделились на две команды, между которыми состоялась викторина, среди вопросов были подробности жизни и творчества Пушкина, высказывания известных людей, интересные факты и «черный ящик». Праздник продолжился общим чаепитием, во время которого собравшиеся угадывали друг друга по детским фотографиям. В завершении торжества прозвучали полюбившиеся ребятам песни барда Светланы Глушковой.