Молодецкие игры на день православной молодежи

В День православной молодежи, который отмечается в России в праздник Сретения Господня 15 февраля, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий принял участие в «Богатырской Масленнице» вместе с благочинным Барнаульского округа иереем Олегом Голубитских, настоятелем власихинского храма во имя Казанской иконы Божией Матери иереем Константином Алексеевым, главой администрации с. Власихи А.В. Кощеев, инициатором мероприятия, протодиаконом Владимиром Черных и клириками Казанской церкви.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, владыка Сергий, в первую очередь, поздравил всех со Сретением Господним, а потом отметил роль молодежи в жизни Русской Православной Церкви, пожелал всем успехов в предстоящих состязаниях и преподал свое архипастырское благословение. С приветствием к ребятам обратился и глава администрации Власихи А.В. Кощеев. А директор школы искусств «Традиция» Л.В. Белькова получила высокую награду — медаль святителя Макария третьей степени.

По завершении официальной части начались состязания, основанные на русских традициях. Участники, поделившись на команды, участвовали в эстафетах, кидали молот, прыгали через скакалку, бились мешками, играли в «Царя горы», участвовали в молодецких забавах, катались на санях. В итоге победила команда учащихся Барнаульской духовной семинарии. Они и остальные участники получили из рук епископа Сергия почетные грамоты и памятные вымпелы.

После физической нагрузки всех ждал горячий чай и каша.

«Богатырская масленница» в таком формате в Барнауле проводилась впервые. По общему мнению, ее решено сделать традиционной, а подобные объединяющие встречи-соревнования проводить и в другие большие православные праздники. Праздник под таким названием прошел в селе Власиха, участие в нем приняли более 50 человек — представители молодежных православных объединений, учащиеся Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, а также воспитанники воскресной школы при власихинском храме во имя Казанской Божией Матери и детской школы искусств «Традиция».

После физической нагрузки всех ждал горячий чай и каша.

Источник сайт Барнаульской епархии

Фотографии в альбоме «Сретение во Власихе.15-02-15», автор alt.eparhia-press на Яндекс.Фотках

Будущим сыроделам рассказали о подвигах Илии Муромского, Димитрия Донского и Георгия Жукова

Встреча в учащимися Алтайского филиала международного колледжа сыроделия была проведена по инициативе члена Общественного совета при районном отделе внутренних дел «Алтайский» иерея Димитрия Шевченко и инспектора по делам несовершеннолетних Н.Б. Кисельман накануне Дня православной молодежи в селе Алтайское Белокурихинского благочиния. Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание молодых людей и посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Девизом стала фраза: «Бессмертен тот, Отечество кто спас…».

Сотрудниками МУК «Алтайская межпоселенческая библиотека» была подготовлена презентация о святых, которые при жизни являлись воинами и полководцами. Святые великомученики Феодор Стратилат, Георгий Победоносец, Димитрий Солунский — представители первохристианской Церкви, служившие в рядах византийской дружины, которые явили пример доблестного служения своему народу.

Например, преподобный Илия Муромский — настоящий русский богатырь, который с оружием в руках помогал князю Владимиру Мономаху объединять Русь. Было также рассказано о благоверном князе Александре Невском, отбившем полчища шведских захватчиков, о преподобных Александре Пересвете, Андрее Ослябе и святом благоверном князе Димитрии Донском, которые сражались и защищали наше Отечество от нашествия татар.

Как выяснилось, немногие знали, что в лике святых, относительно недавно, прославлен еще один исторический персонаж, который более известен как адмирал Российского флота, не потерпевший в своих сражениях ни единого поражения — праведный Феодор Ушаков. Организаторы рассказали учащимся и о многих других святых воинах.

Отдельно участники встречи поговорили о православном подвиге личностей ХХ века. Это маршал Победы Г.К. Жуков и рядовой солдат Российской армии Евгений Родионов, казненный в чеченском плену в 1996 году.

Инициаторы проведения мероприятия пожелали молодым людям оставаться патриотами и быть готовыми оберегать свое Отечество, родную землю, защищать матерей и детей России.